среда, 1 апреля 2020 г.

Возможно ли изучать иррациональное?





Наука занимается исследованием рационального. Казалось бы, как изучать иррациональное, ведь оно не поддается логике. Тем не менее, это возможно. Каким образом? Оказывается иррациональное можно переводить в рациональное. Как это сделать? Переводится не само иррациональное, а меняется система, в которой оно исследуется.
 Итак, ключевым, в изучении иррационального является смена системы, в которой исследуется данный вопрос.  Правила разных систем могут диаметрально отличаться  друг от друга. То есть, в одной системе, вопрос для изучения лежит в плоскости иррационального, а в другой он уже  в плоскости рационального.
Именно, смена систем не могла рассматриваться современными исследователями, так как полагалось, что существующая система взглядов единственная и правильная. На самом деле не так. Любая система, если она система, правильная, но надо помнить, что работая в конкретной системе, допускается использование только ее правил, без всяких выходов в другие системы. Правила в разных системах могут быть взаимно исключаемыми.
Таким образом, для изучения конкретного иррационального, надо подобрать нужную для исследования систему. А что делать, если такой системы нет? Ничего страшного: всегда можно создать нужную для исследования систему. Для этого надо знать, что такое система, знать общие свойства систем и составлять для данной системы, взаимно подтверждающие правила. Так же надо помнить, что вопрос исследования не должен выходить за рамки свойств этого Мира, так как в этом случае речь будет идти не о неизвестном, которое мы можем перевести в известное, а о непознаваемом. Доводы тех, что разницы между неизвестным и непознаваемым нет, не выдерживают элементарной критики, так как в этом случае любой известный нам предмет должен обладать любыми свойствами. На деле, любой объект обладает ограниченными свойствами, которые характеризуют его как конкретный объект. За рамками этих свойств, использование объекта невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий