среда, 25 декабря 2013 г.

Кошельковая мышка



 Город сверкал огнями предновогодней рекламы. Было многолюдно. К роскошным, с украшенными витринами, магазинам подъезжали дорогие автомобили, из которых выходили радостные люди. Снег падал огромными, редкими снежинками на головы прохожих. Вокруг присутствовала атмосфера приближающегося праздника.

 Татьяна с дочкой зашла в один из таких магазинов. Они бродили по нему. Выбор был огромным, но не по их карману. Подошли к прилавку с сувенирами. Женщина-продавец, средних лет с добрым лицом, видимо, поняв ситуацию, сказала: « Маловато средств? А почему бы Вам не купить кошельковую мышку?» Она показала на крохотную мышку, сделанную из глины,  под стеклом витрины. « Эта мышь приносит деньги, даже, в пустые кошельки». Татьяна задумалась и поинтересовалась у дочки: нравится ли ей мышка. Дочка одобрила выбор, и кошельковая мышка перекочевала в кошелек Татьяны.

 До Нового года оставалось пару дней. Увы, все, что могла позволить себе Татьяна, к празднику в виде подарка— лишь эта крохотная мышка. Она подумала, что неплохо было бы купить что-то более интересное, накрыть стол разными вкусными блюдами, купить красивую куклу дочке и хороший новогодний костюм ей в садик. Улыбнулась, вздохнула (денег было маловато для всего задуманного). Она открыла кошелек, чтобы взглянуть на приобретение. Ей показалось, что мышка моргнула своими глазками. Но тут она увидела стопку новых крупных банкнот в своем кошельке… Пришла в чувства не сразу… Новый год встречали, как никогда радостно. Хватило не только на праздничный стол и задуманные подарки, но и на обновки для себя и дочки… Оказывается, чудеса случаются…


…Татьяна открыла глаза. Сон сменился реальностью. «Как жаль, что все это только приснилось», подумала женщина. Ее разбудил сильный кашель дочки. Она встала, прошла по обшарпанному полу, вдоль которого гулял сквозняк, к детской кроватке.  В этом году денег на уголь не хватило, а дровами много не натопишь: за ночь все выветривает. У девочки явно была температура. « Не вовремя», подумала Татьяна. «Через пару дней Новый Год… Надо сходить за молоком для дочки» Оделась, заглянула в кошелек. Денег было как раз на молоко. Татьяна расплакалась. Ей было обидно, что все ее усилия, в попытках заработать, не могут дать нормальную жизнь  ребенку… Она вышла на улицу и пошла к ближайшему магазину. Дул сильный ветер, кругом была слякоть. Погода совсем не новогодняя. Редкие прохожие были серыми как тени. У магазина сидела полного телосложения пожилая женщина и продавала кукол. Видимо, не от хорошей жизни она пошла торговать всем этим в такую погоду. От проходящих машин на тротуар летела грязь. Татьяна остановилась. Ее внимание привлекла маленькая вязаная мышка на лотке пожилой женщины. Она вспомнила свой красочный сон. «Что это?», спросила Татьяна. « Кошельковая мышка», как бы подтверждая сон Татьяны,  ответила женщина. Татьяна открыла кошелек, взглянула на последние деньги и… купила мышку. На молоко денег не осталось. А Новый год уже стучался в дома людей………………. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий